КАК ВЫБРАТЬ РАЗМЕР МЕЖКОМНАТНОЙ ДВЕРИ?

КАК ВЫБРАТЬ РАЗМЕР МЕЖКОМНАТНОЙ ДВЕРИ?

Вы определились с цветом межкомнатной двери и типом конструкции, но не знаете какой размер вам подойдёт? Не спешите с покупкой, вначале определите размеры ваших дверных проёмов. Из нашей статьи вы узнаете какие размеры межкомнатных дверей считаются стандартными и как верно замерить дверной проём, чтобы потом не было мучительно больно за потраченное время и деньги.

Стандартные размеры межкомнатных дверей 

Большинство производителей придерживаются стандартных размеров межкомнатных дверей: высота 2000, ширина 600 мм, 700 мм, 800 мм. Более редкие двери с размером 1900 мм * 550 мм так же можно считать стандартом. Размер учитывает только дверное полотно, коробки и наличники считаются отдельно. Эти размеры оптимально подходят для ГОСТ  дверных проёмов. 

Напомним, что для разных типов помещений установлены свои стандарты размеров:
На кухню: ширина полотна - 700 мм, высота полотна - 2000 мм, глубина проема - 70 мм.
В  ванную комнату: ширина полотна - 550 мм или 600 мм, высота полотна - 1900 мм или 2000 мм, глубина проема - от 50 мм до 70 мм.
В комнаты: ширина полотна - 800 мм, высота полотна - 2000 мм, глубина проема - от 70 мм до 20 мм.

Однако не всегда размеры проёмов стандартны.  В этом случае, либо меняют проём, либо делаю дверь на заказ. Изготовление двери  на заказ на 30% дороже, чем аналогичная, но стандартная модель.

Как правильно рассчитать размер проёма для межкомнатной двери?

Даже если вы уверены, что все проёмы в вашем доме стандартны, всё равно проведите замер. Стены могут оказаться далеко не идеальными. Для такого, чтобы узнать оптимальные для вашего помещения размеры двери, вам необходимо знать следующие параметры:

  1. Размеры дверного проёма. Ширину и высоту замеряем в трёх точках и фиксируем наименьшее значение. 
  2. Толщина дверной коробки. Замер делаем в трёх точках и фиксируем наибольшее значение. Стандартный размер 70 мм. 
  3. Ширина наличников. Ширина наличников важна, если между дверным проёмом и коробкой образуется большая щель. 
  4. Наличие и размеры порога. Порог делается из части коробки и соответствует её толщине.
  5. Наличие доборов. Если при замере толщины двери вы поняли, что ваш размер далёк от стандартных, то потребуются доборы. Доборы почти у всех производителей имеют стандартную ширину – 100 мм, 150 мм, 200 мм. 


Итак, мы сняли все нужные размеры и можем приступить к расчётам. Допустим мы хотим установить межкомнатную дверь размером 2000мм* 800мм с толщиной коробки 25 мм . Тогда мы проведём следующий расчёт: 

Расчёт  ширины проёма для межкомнатной двери
800 мм (ширина полотна) + (25 + 25) мм (коробка) + (20 + 20) мм (монтажный зазор) + 5 мм (суммарный зазор для свободного входа полотна в коробку) = 895 мм. 

Расчет высоты проема для межкомнатной двери
2000 мм (высота полотна) + 25 мм (толщина коробки) + 25 мм (зазор между полом и дверью или порог) + 20 мм (монтажный зазор вверху) + 3 мм (для свободного входа двери в коробку) = 2075 мм. 

Округляем значения и получаем, что для двери размером 2000мм* 800мм с толщиной коробки 25 мм нам необходим проём 2080мм*900 мм. 

Нестандартные размеры проёмов требуют сужения или расширения. При расширении проёма, в зависимости от материала стены, используют рубку проёма, либо резку. Резка требуется при монолитных стенах, рубка подходит для блоков и кирпича. Сужение проёма выполняется с помощью кирпичной кладки, либо бетонирования.



Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы