КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТАВИТЬ МЕЖКОМНАТНУЮ ДВЕРЬ? СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТАВИТЬ МЕЖКОМНАТНУЮ ДВЕРЬ? СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ.

Каждый хочет сэкономить, поэтому часто покупатели предпочитают ставить межкомнатные двери самостоятельно. Мы как поставщик дверей заинтересованы в том, чтобы наш товар выглядели красиво в доме клиента, поэтому с удовольствием  расскажем во всех нюансах как правильно поставить межкомнатную дверь. А нюансов, поверьте, очень много.


Какой инструмент и материал нужен?

Начнём с инструмента, который нам понадобится для  установки:
  1. Монтажная пена
  2. Строительный уровень,
  3. Шуруповерт или отвертка,
  4. Ножовка по дереву или заусовочная пила.
  5. Простой карандаш
  6. Молоток
  7. Рулетка
Если у вас нет этих инструментов, то можно взять напрокат в любом пункте проката строительной техники. Аренда на день обойдётся порядка 300-500 рублей

Каким должно быть помещение?

Помещение обязательно должно пройти чистовую отделку и полностью высохнуть, в идеале даже мебель должна уже стоять в комнате.  Сырость в помещении может деформировать коробку, а доставка мебели всегда чревата деформациями дверного полотна.

Этапы установки межкомнатной двери

1. Распаковка двери
Здесь основной совет - не навреди. Всем скорее хочется посмотреть на новую, красивую дверь, побыстрее распаковать, но это не верно. Распакуйте коробку, наличники, а само дверное полотно лучше оставьте в упаковке. Желательно вообще не распаковывать пока не оденете дверь на петли.

2. Сборка коробки
После распаковки коробки, в комплекте будут 3 составные части и одна дополнительная. Дополнительной будет соединительная балка для временной фиксации. Правда этот элемент есть не во всех моделях дверей.
Дальше все детали коробки собираются в портал, ровно паз в паз. Самое важно здесь всё собрать ровно, зазоры и перекосы здесь невозможны! В пазах двери вы найдёте маленькие заглушки, их необходимо аккуратно выбить и именно с их помощью крепить соединительные элементы.
После того как коробка собрана, её стоит внизу зафиксировать соединительной планкой. Отмеряем ширину по низу коробки и прикрепляем планку с помощью шуроповёрта в тех местах, которые уйдут в стену.

3. Установка коробки
Когда коробка собрана, можно примерить дверное полотно и приступить к монтажу коробки в стену. Главное - всё должно быть чётко по уровню. Не боитесь быть слишком щепетильными, чуть-чуть скос и дверь будет скрипеть, тереться или плохо закрываться.
Вкручиваем крепежи в те места, которые будут спрятаны под отделкой, а щель между проёмом и коробкой закрываем монтажной пеной. Желательно предварительно коробку заклеить  малярным скотчем, чтобы  не пришлось выцарапывать капли пены. После необходимо будет выровнять откос  шпатлёвкой.

4. Установка замка и петель
С помощью рулетки и карандаша замеряем и отмечаем место установки замков и петель
Затем, согласно форме замка, фрезерной пилой снимаем слой древесины с двери и дрелью (желательно взять сверло по размеру рабочей области замка) делаем отверстие под сам замок. Крепим замок и дверные ручки.

“Помните, что замки, ручки, петли должны быть в едином стиле с дверью. Всегда просите продавца-консультанта посоветовать несколько вариантов фурнитуры”

В дверное отверстие закладываем сердцевину нашей дверной ручки и крепим ручки с обеих сторон двери. Завершающий штрих - петли. Если вы осилили замок, то с петлями не будет никаких проблем, всё делается по аналогии.

5. Ставим дверное полотно
Подготовив дверь, возвращаемся к коробке. Как и на самой двери, на коробке размечаем измерительным инструментом места для прикручивания петель. Так же, как и в предыдущих аналогичных случаях, необходимо пользоваться фрезерной пилой.
Далее намечаем место, где замок на двери должен входить в корпус дверной коробки. В этом месте, используя стамеску, проделываем отверстие нужной глубины и крепим заглушку. Вешаем петли и ставим дверь.

6. Установка доборного элемента
Доборный элемент ставится в том случае, если дверной проём шире коробки. Для установки нужно замерить расстояние от угла до коробки и обрезать доборную планку под этот размер. Далее вставляем добор в пазы и крепим всю конструкцию на монтажную пену.

7. Установка наличников
Отмерьте нужную длину наличника и отпилите стыковочный край под углом 45 градусов. Закрепите наличник на жидкие или обычные гвозди.
Теперь вы знаете ответ на вопрос: “Как правильно поставить межкомнатную дверь?”. Мы, конечно, рекомендуем обращаться к специалистам по установке, потому что подбор всех материалов, аренда оборудование и ваше время тоже стоят денег. А что особенно грустно, что неквалифицированная установка очень часто деформирует дверь, оставляет царапины и зазоры. Пробуйте свои силы, но не забывайте о том, что мы всегда рады помочь.



Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы